Мы работаем для Вас с 2005 года
Интернет салон:
(495) 664-23-55
понедельник-пятница с 9 до 18
г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 19
Магазин на Войковской +7(909)-666-23-55
Вход для клиентов
Регистрация
Запомнить меня
Войти »
Внимание: цены в магазине партнера на Войковской отличаются от цен на сайте! Консультируйтесь с менеджерами магазина по телефону +7(909)-666-23-55
Новости и Информация Сайта.
HEADING_TITLE

Хранение и подготовка сигар к курению

Если сигары действительно качественные, то это можно сразу же определить. Гладкие на ощупь, имеющие тонкую текстуру листа, приятный и насыщенный аромат – это еще не полный список признаков по которым можно определить степень качества данного табачного изделия. Эксперты отмечают, что в зависимости от того, в каких условиях была выкурена сигара, она будет абсолютно по-разному восприниматься человеком.

Как правильно хранить сигары

Для того, чтобы сигара всегда находится в оптимальных условиях необходимо приобрести специальный предмет, который называется хьюмидор. Здесь табачные изделия находятся при температуре примерно 18 – 20 градусов, что является идеальным вариантом. Кроме того, надо вовремя менять специальный увлажняющий элемент, присутствующий в хьюмидоре и человек может быть уверенным в том, что получит от процесса курения истинное удовольствие. Также нужно предусмотреть и то, чтобы влажность воздуха была не менее 75%.

Как подготовить сигару к курению

Когда человек приступает к непосредственному процессу курения, то он в первую очередь обращает внимание на декоративную этикетку. Ее можно как оставлять, так и снимать – это личное дело каждого курильщика.

Теперь можно приступать к этапу зажигания. С такой целью желательно использовать специальную кедровую лучинку, так как она не повлияет на изменение вкуса и аромата изделия. Ни в коем случае нельзя применять газовые спички, так как появится своеобразный привкус, и курение будет, мягко говоря, не приятным.

Пламя во время зажигания необходимо держать под небольшим углом. Сигару курильщику нужно регулярно переворачивать, так как она должна равномерно быть подожжена по всему диаметру. Все те участки, которые еще не охватились пламенем нужно обязательно поджечь, даже если на это уйдет относительно много времени.

И самое приятное – курение сигары. Курильщику нужно затягиваться примерно каждые 30 – 50 секунд. Не нужно делать это слишком часто, так как вкус приобретет неприятный оттенок, а чрезмерно редкое затягивание может привести к тому, что изделие погаснет. Неплохо совместить сигару с определенным алкогольным напитком, например виски, ромом или коньяком.


При копировании ссылка на источник ( интернет-магазин Мир Табака ) обязательна.

Статистика Статьи:
Прочитано:1305
Комментарии: 0